Действие происходит в нашем мире, в наше же время (планета Земля, начало третьего тысячеления от Р.Х.).
Параллельно с людьми на планете живёт ещё одна разумная раса, которая не отличается особыми техническими разработками (и поэтому не выдаёт себя) - грибы. Их сложно назвать цивилизацией - нет ни чёткого общественног строя, ни организованных поселений, - каждый сам за себя, сам выбирает свой путь. Но все грибы не то чтобы починяются, а уважают и слушают одно существо - Дух Леса. Кто это - точно сказать не может никто: может быть - самый первый и самый мудрый гриб, может - некая энергия, управляющая приодой этого мира. Упоминания о Духе Леса можно найти только в старых людских сказках, там он упоминается как Леший или Лесовик.
Есть и ещё один фактор, объединяющий грибной народ - поиск Семи Безымянных Реликвий, разбросанных по всему миру и надёжно спрятанных. По преданиям, когда все Семь Реликвий будут обретены, станет возможным полноценное общение между людской расой и грибами. Из уст в уста передаётся перечень Реликвий:
"Первая - источник Здоровья, исцеляющий страждущих, что в лесах спрятан.
Вторая - пьянящая Радость, что сокрыта в облаках.
Третья - лучик Надежды, что пробивается во тьме подзмелья.
Четвёртая - та, о которой знают лишь то, что она есть.
Пятая - кусочек Радуги, что бессмысленен, но ценен.
Шестая - Меч, что будет всегда на службе добра.
Седьмая - шар Силы, что не должен попасть в руки зла."

Скорее всего, первые пять представляют собой большие драгоценные камни. Если Реликвию найдёт человек - он порадуется ценной находке, понесёт к себе домой оценивать да распиливать, а по дороге потеряет. Гриб же сразу поймёт, что перед ним, и принесёт её Духу Леса, чтобы тот поведал о находке. Седьмая, шар Силы, уже в руках грибов.
Но не все грибы ищут Реликвии для благой цели - среди них есть и те, кто использовал бы их силу в личных целях. Такие злодеи рыщут по миру, копя силу и злобу, надеясь напасть на след исчезнувших сокровищ.
Примечание: будут появляться квесты, связанные с поиском Реликвий.